你的位置:全球军事网 >> 综合频道 >> 社会万象 >> 详细内容 在线投稿

云南小学营养餐疑为三无产品

热度78票  浏览116次 【共0条评论】【我要评论 时间:2012年3月30日 23:20

从3月1日后,云南宣威市双龙街道第一小学(简称双龙一小)和其他学校一样,开始为学生提供营养餐。不过,这却被一些学生家长质疑,他们怀疑学校在国家补助中吃了“差价”,提供的面包是“三无”产品。近日,本报记者深入当地暗访后发现,该校的营养餐确实存在问题:面包用“鲜鸡蛋”箱装,包装没有标明厂家等信息……不过该校校长称,现在的营养餐处在过渡阶段,以后会完善,资金使用情况也将在月末公布。

举报学校“吃”了差价

一位自称是双龙一小的学生家长日前称,从3月1日开始,双龙一小给学生发放营养餐,但每天供给孩子的营养餐成本不到2元,剩下的1元多被学校克扣了;另外,双龙一小订的糕点是伪劣食品,没有生产厂家、产品配料,更没有生产日期和保质期。“我的孩子吃了这种没有质量保障的糕点后出现发热、上吐下泻的症状。”家长说。

这位家长称,该校供给学生的糕点有面包和蛋清饼,但面包的颜色不正常,所谓的蛋清饼则散发着怪味。“这种糕点的市场价格不到5角钱,直接散装在印有‘鲜鸡蛋’的纸箱内,还有学生在吃营养餐时大呼‘老师,有鸡毛!’”

家长还反映,学生每天早上领取营养餐后,学校还要求老师把留下的包装袋和剩余食品收回,统一装入印有“鲜鸡蛋”的纸箱内交回供应商;该校供给学生的饮品是“新希望雪兰好想好想酸酸乳含乳”饮料200毫升、“新希望雪兰高脂奶”200毫升、“银鹭花生牛奶复合蛋白饮料”250毫升三种,三者的市场价分别是1.5元、2元、1.8元,批发价分别是1.25元、1.65元、1.45元。“学校大部分时候是发‘好想好想酸酸乳’,加上劣质糕点,怎么算都不够3元,剩下的钱不知用到什么地方了,而双龙一小有四五千名学生。”家长愤愤地说。

调查面包没标厂址等信息

事情真的如此吗?为了调查此事,本报记者近日对该校进行了暗访。双龙一小位于宣威市老百货大楼对面,校舍使用面积为5400平方米,却拥有学生数量多达4146人,该校是我省为数不多的省一级二等示范学校。

3月26日8时30分许,记者乔装学生家长来到双龙一小。当时,学生仍在上课,在教学大楼一楼的过道上已码放着两种不同的纸箱。其中略大一些的黄色纸箱上的确印有“鲜鸡蛋”的字样,同时还印有“厂址:宣威落水同兴养鸡场”和联系人的手机号码;另外一种白色小纸箱上则印有“雪兰”、“香草牛奶”等字样。不难看出,这些就是学校提供给学生们的营养餐。

随后,校工对这些营养餐按班级进行了分发,每个学生领到了一盒200毫升(纸盒装)的香草牛奶和一个塑料袋包装的小面包,这些面包正是用“鲜鸡蛋”纸箱装的。用餐后,同学们都把装面包的塑料袋和牛奶盒分别交到教室门口的纸箱内,随后学校的工勤人员将其统一收走,这些垃圾除大的包装箱外,面包包装袋和牛奶盒均被扔入学校门口的垃圾桶。记者注意到,在面包包装袋上,确实没有厂址、联系电话和生产厂家等标志。

记者随即按照“鲜鸡蛋”纸箱上留下的联系号码,打通了对方的手机。接电话的男子称,他是宣威落水同兴养鸡场的负责人,该厂不生产面包,只生产肉鸡和鲜鸡蛋。他说,双龙一小学生营养餐的面包包装之所以用养鸡场的包装箱,是因为该校在曲靖交通集团宣威蛋糕厂定做了面包,但该蛋糕厂之前并没有专用纸箱,蛋糕厂只好从养鸡场购买这些现成的纸箱来运送面包。“我可以保证,装面包的纸箱是全新的,之前并没有使用过!”这位养鸡场负责人强调。

记者随后赶到位于宣威驾驶培训学校的曲靖交通集团宣威蛋糕厂进行核实。该厂从3月1日开始一直为双龙一小等多所学校提供学生营养餐的面包,但由于之前并没有考虑定做大批量的包装纸箱,所以才暂时购买了养鸡场的新纸箱来使用。“我们厂已定做了自己的纸箱,预计明后天就可以到货了,装面包的塑料袋我们用的是老包装,等新的包装袋来了,就有厂址、厂名这些标志了。”

回应选定企业均获QS认证

不过,目前采用采购面包和牛奶等作为营养餐的情况,在双龙一小马上就会结束,因为学校正在将原来的几间教室改造成学生食堂。

“现在采用购买食品供餐的方式只是过渡。”赵天安副校长介绍,每天用3元给每位学生提供营养餐并非一件容易的事。为了不影响3月1日正式为学生提供营养餐,该校会同另外几所暂时不具备供餐条件的学校,请示宣威市教育局同意后,决定暂时采用商业运作的方式为学生提供过渡营养餐。

赵天安说,该校曾考虑过联合其他几所不具备供餐条件的学校与附近的餐饮企业合作,让企业负责每天给学校供营养餐,可一谈到餐标,这些餐饮企业老板都纷纷摇头,有人还不无诙谐地把为学生提供营养餐比作是“海洛因的风险,干酸菜的利润”,大家都表示无能为力。

在这种情况下,双龙街道办事处及学校最终形成了“3月份购买食品供餐,同步筹资建设学生食堂和餐厅,4月实现食堂供餐”的方案。赵天安介绍,为此学校通过市场调查,决定牛奶选用昆明雪兰牛奶有限公司产的200毫升纯奶、酸酸乳(蓝莓、草莓、原味、AD钙)和银鹭250毫升花生牛奶、红枣牛奶、丝滑奶茶,面包选用曲靖交通集团宣威糕点厂生产的墨西哥面包、高蛋面包和蛋清饼。“选定的生产企业均为取得QS认证的企业。”

据介绍,宣威市场上的糕点类产品均未进行单体包装,为此学校要求厂方进行单体包装,并在外包装箱上标示生产日期,同时学校还与厂方约定,供应双龙一小的产品须为供餐前一日生产,于供餐当日8时送至学校。

对于资金使用情况,赵天安表示将在月末结算后向社会公示。赵天安说,实际上该校供餐以来,每日配发食品均未达到3元,资金略有节余,但“学校食堂建成后会适当提高供餐标准,用好补助资金和节余资金”。对于家长提出的“学生吃了营养早餐后腹泻呕吐”的问题,赵天安予以了肯定,不过其称出现这些症状的学生大概只有0.5%。

据了解,目前该校食堂和餐厅的建设改造已投入60多万元,工程已进尾声,学校称有信心在4月初开始在食堂供餐。不过,受餐厅面积限制,食堂建成后也无法将所有学生都集中到食堂用餐。“届时,食堂供餐和购买食品两种供餐方式将并存,各年级学生将轮流在教室和食堂食用营养餐。”

计算 学校每天可结余1600余元

据了解,曲靖交通集团宣威蛋糕厂供给双龙一小的面包有两种,一种是8个1袋装,价格为6元1袋,另一种为一个单体装,每袋价格为0.8元。记者同时还从雪兰牛奶等厂家宣威总店了解到,每盒香草牛奶200毫升(纸盒)的价格为1.85至1.90元之间;银鹭花生奶250毫升装(纸盒)的价格为1.94元/盒;雪兰好想好想酸酸乳含乳饮料(纸盒)、新希望高脂奶200毫升(纸盒)的价格均为1.50元/盒。

根据市场调查结果可以算一笔账:26日当天上午,每位学生的营养餐总价格为香草牛奶(1.85至1.90元/盒)+面包(0.75元至0.8元/个)=2.6元至2.7元之间,由此看来,当天该校开支在每位同学营养餐上的钱还结余0.3元至0.4元之间。按照该校4146名学生来算,每日结余可达1600余元。

上一篇 下一篇
发表评论
换一张

网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网同意其观点或证实其描述。

查看全部回复【已有0位网友发表了看法】
上传文档,出售文档:

网络资源

网络资源

网络资源

网络资源