你的位置:全球军事网 >> 军事历史 >> 综合军事历史 >> 详细内容 在线投稿

山西新军:山西青年抗敌决死第四纵队

热度198票  浏览1581次 【共0条评论】【我要评论 时间:2010年1月03日 16:09

>

山西青年抗敌决死第四纵队(简称决死四纵队),和山西青年抗敌决死第二纵队(简称决死二纵队)等一样是山西新军的一支主力部队。它名义上是阎锡山的山西新军,实际上是中国共产党组建和领导的一支抗日武装。决死四纵队正式组建于1938年3月。之后,刚刚成立的决死四纵队的民运工作队(亦称政治工作队)及其他所属部队先后来到交城。1939年7月,决死四纵队番号撤销,部队改编为独立第七旅和独立第二0三旅(注:决死四纵队改编后,中共决死四纵队党委仍然存在,故部队一直延称决死四纵队)。1939年12月,决死四纵队除十八团在岚县处,其余全部在交城山区参加了“十二月事变”。“十二月事变”后,决死四纵队整体撤离交城。

决死四纵队是由决死第十总队、十一总队、十二总队、游击第六团、游击第七团、第十八团等六个团组成。

决死第十总队的前身,是1937年8月在太原组建的少年先锋训练第一团。该团10月移驻临汾。1938年1月改编为决死第十总队,属决死四纵队建制。1939年7月,改为独立第七旅三十三团。该团一直在晋西南地区活动,直到1939年“十二月事变”时,才与决死第二纵队一起转战到晋西北,后编入决死二纵队编制。

决死第十一总队的前身,是国民兵军官教导第二团。该团原是专门训练村长的教导团。1937年8月训练结束后,改为作战部队。1938年1月改为决死第十一总队。总队长刘武铭(旧军官),政治主任先为刘玉衡,后为郭实夫,均为中共党员。3月,部队由晋西南大宁县转移到晋西北临县,归建决死四纵队。1939年7月,改为二0三旅二十团,团长刘鸿绪(旧军官)。“十二月事变”时,部队驻扎于交城古交镇下砂村、营立村等村。

决死第十二总队的前身,是国民兵军官教导第九团。1937年10月,开始在晋西北临县、兴县、离石等地驻防。政治委员雷任民、政治主任冯基平、副主任刘仰峤,均为中共党员。1938年初改编为决死第十二总队。3月,原一营长卢宪高(旧军官,特别党员)升任总队长,政治主任冯基平、副主任刘仰峤。6月转移到交城山。1939年7月改编为独七旅三十四团,团长褚适褐(旧军官),政治主任姚仲康、团附王兰麟,均为中共党员。“十二月事变”时驻交城柏叶口、逯家岩等村。

游击第六团,于1938年5月在临县开始组建,同年10月在交城大岩头村建成。团长由雷任民兼,中校团附是李宝森,少校团附是常忠,政治主任先后是宋效先、张效中。党总支书记先后是康世恩、杨俊皆。全团分三个营。交城县牺公决死游击大队编为第三营,营长马一坚,营教导员赵向荣。1939年7月,该团改编为独七旅三十五团,团长李宝森、政治主任张效中。“十二月事变”时由汾阳三道川移驻交城寨则、柏叶口、东坡底、逯家岩等村。

游击第七团是太原失守前兴县等县游击大队合编而成。曾一度是续范亭领导的第二保安司令部下属的第三支队。1938年6、7月间编入决死四纵队建制,改称决死第十四总队,8月又改为游击第七团,团长冯基平、政治主任杨叶澎。1939年7月改为二0三旅十九团,团长冯基平,政治主任杨叶澎。9月,十九团从岚县转移到交城古交镇岔口一带驻防。“十二月事变”后,返岚县。1940年春、夏,为牵制敌人“扫荡”,掩护群众运粮,又转战交城边山。

第十八团,是1939年7月由兴县游击队和雁北游击队组建。主要活动于兴县与雁北地区。

1939年12月10日左右,中共决死四纵队党委在交城连续召开紧急(扩大)会议,雷任民、李力果等领导参加,会议针对部队内部新旧势力斗争激烈,旧军骑一师一部插入交城水峪贯一带,企图随时进攻四纵队的紧张局势,决定采取主动,逮捕部队内部所有顽固军官,以应对顽固军的进攻。12月12日夜全军行动,三十五团、十九团分别逮捕交城逯家岩独七旅和交城古交镇关头二0三旅两个旅部的顽固军官;二十团、三十四团在十九团、三十五团协助下逮捕本团内部的顽固军官,一举逮捕了两个旅部和二十团、三十四团以及随营学校的顽固军官,取得了决死四纵队反顽斗争的完全胜利。只有独七旅旅长卢宪高和二十团团长刘鸿绪等几个反动军官逃跑。“十二月事变”后,全军撤离交城,会师临县,执行晋西北反顽斗争新任务。

顶:15 踩:16
【已经有167人表态】
17票
感动
16票
路过
24票
高兴
15票
难过
24票
搞笑
27票
愤怒
20票
无聊
24票
同情
上一篇 下一篇
发表评论
换一张

网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网同意其观点或证实其描述。

查看全部回复【已有0位网友发表了看法】
上传文档,出售文档:

网络资源

网络资源

网络资源

网络资源